Воттоваара — самая загадочная гора Карелии

История открытия

Сейд-новодел

В конце 70-х годов прошлого века краевед из села Суккозеро Семён Михайлович Симонян занимался обследованием горы под названием Смерть-гора. Название это закрепилось во время Великой Отечественной Войны после того, как на горе попали в окружение советские партизаны. Их поход стал легендарным, о нём написана книга Дмитрия Гусарова «За чертой милосердия». Поэтому интерес местного краеведа к этому месту был не случаен.

В ходе своих поисков Симонян обнаружил, что по соседству находится другая интересная гора, носившая название Воттоваара. Интерес она представляла не в связи с военными событиями, а из-за необычного положения обкатанных ледником огромных валунов. Многие из них покоились на опоре из трёх небольших камней. Обилие подобных памятником наводило на мысль о том, что их соорудил человек, однако все мысли о том, как это произошло, наводили на загадку, аналогичную возведению египетских пирамид: как человек без техники мог перемещать многотонные валуны? Загадочность возрастала при попытке ответить на вопрос, зачем это делалось.

Начало маршрута
Воттоваара

Сейды Воттоваары

Более 15 лет понадобилось Симоняну для того, чтобы на его слова обратили внимание учёные. Только в начале 90-х годов ему удалось привезти на гору археологов Марка Михайловича Шахновича и Игоря Симёновича Манюхина. Проведя обследование, они сделали вывод о культовом предназначении указанных памятников. Манюхин специализировался на культуре саамов и быстро определил, что обнаруженные Симоняном сооружения известны науке как «сейды».

В течение короткого времени выходит ряд публикаций о горе Воттоваара. Стоит отметить, что в научных кругах теорию о культовом предназначении каменных сооружений горы встретили со значительной долей скепсиса. Видимо, поэтому среди молодых археологов произошёл раскол: Шахнович отстранился от дальнейшего обследования сейдов Воттоваары, а вот для Манюхина их изучение стало делом всей жизни.

На сегодняшний день этот раскол наблюдается и поныне: часть исследователей считает сейды Воттоваары одним из важнейших памятников саамской культуры, другая часть склонна видеть в них случайные образования и «новоделы» последнего времени.

Другие объекты Воттоваары

Сегодня Воттоваара — это комплексный памятник природы. Этот статус как бы намекает на сегодняшнюю позицию науки по отношению к этому месту: это не памятник истории и культуры, а именно памятник природы, причём комплексный. Значит, здесь есть ряд интересных и уникальных природных памятников, значимых для науки.

Как говорит Андрей Николаевич Громцев, специалист Российской академии наук, в районе Воттоваары сохранился значительный по площади и очень ценный участок первобытных лесов. Возраст многих деревьев достигает четырёх веков, эти леса начали формироваться после отхода ледника, примерно 10 000 лет назад. С того времени ввиду труднодоступности этого места влияние человека было минимальным. Сейчас же из-за туристической раскрученности Воттоваару посещают несколько тысяч туристов в год, что создаёт серьёзнейшую угрозу для первобытного леса.

«Лучший» пример — пожар на горе в 2006 году. На восстановление выгоревшего участка леса уйдёт не меньше трёх веков.

Однако не только первобытными лесами ценна Воттоваара как памятник природы. Это самая южная в Европе лесотундра, а ледниковые процессы здесь видны невооружённым глазом. Таких мест — единицы.

Давайте познакомимся поближе с некоторыми памятниками природы и просто интересными объектами горы.

Мёртвое озеро

Мёртвое озеро

Мёртвое озеро отлично вписывается в зловещую атмосферу Воттоваары. Внешне это типичная «ламбушка» — небольшое торфяное озерцо, которых в Карелии несколько десятков тысяч. Один берег этого озера — высокая вертикальная скала, другой — торфяной пласт, берег типичной ламбы. Так где же классические обитатели этих озёр: окунь, щука и плотва?

Мёртвое озеро

Дело в том, что дно у озера скальное, а само оно достаточно мелкое и зимой полностью промерзает. Рыба здесь жить не может.

«Амфитеатр»

В центральной части горы имеется «Амфитеатр» — по одним данным, центральная часть кратера древнего вулкана, по другим — это кратер метеоритного происхождения. Ложе кратера заболочено и не высыхает даже в самое жаркое лето, что говорит о его значительной глубине.

Алтарь

С одного из краёв вглубь кратера вдаётся «Алтарь» — скальная плита. Она отвесно возвышается над болотом. Место это особо почитается мистиками и эзотериками, его называют и «воротами в другой мир», и алтарём для жертвоприношений. Говорят, что учёные брали пробы в болоте под скалой и нашли остатки большого количества костей.

«Колодец»

Колодец

Это правильных очертаний, очень ровное прямоугольное углубление в скале неподалёку от Амфитеатра. Внизу скапливается дождевая вода.

Разрезы

На Воттовааре очень много скальных разрезов, идеально плоских или близких к этому. Очень многие называют эти разрезы «лазерными» или «джедайскими».

Разрез валуна на Воттовааре

Ровные края разрезов и их масштабы (зачастую «рассечены» огромные валуны и даже скальные массивы) больше всего впечатляют людей, склонных связывать Воттоваару с разными версиями о посещении горы НЛО.

«Лестница в небо»

Лестница в небо

Ещё одно предположительно жертвенное, ритуальное место. Представляет из себя скалу, в которой имеются уступы, очень похожие на лестницу. На вершине этой лестницы имеется небольшая площадка, за которой скала обрывается.

Лестница в небо

Ввиду действительно интересного положения и строения, «Лестница в небо» стала одним из самых любопытных и посещаемых мест на Воттовааре.

Мёртвые деревья

Мёртвые деревья

Вершина горы усеяна мёртвым сухостоем. Помните, мы говорили о том, что Воттоваара — это самая южная лесотундра? Лес из мёртвых, лесотундровых деревьев, закрученных ветром и климатом в узлы, настолько зловеще и необычно необычно вписывается в окружающую природу, что поражает даже подготовленного человека.

Кстати, именно обилие дров в виде этих деревьев представляет серьёзнейшую угрозу для горы как памятника природы. Вспомните пожар 2006 года — причина его не вызывает сомнений.

Загадки Воттоваары

На вершине Воттоваары

Итак, учёные со скепсисом отнеслись к тому, что гора имеет отношение к древним саамам, отвергнув таким образом и предположение о её культовой значимости.

Однако и по сей день Воттоваара является местом паломничества сотен и тысяч мистиков. Известнейшие в своих кругах шаманы устраивают здесь семинары. Самое интересное, что для обоснования своих учений они используют и известные научные явления этого района, например, Гимольскую магнитную аномалию. Подобные аномалии просто толкуются в русле нужного мистического учения.

Как добраться

Поездом

Станции «Воттоваара», к сожалению или к счастью, не существует. Можно доехать поездом до Гимол или до Суккозера, а от них до Воттоваары примерно одинаковое расстояние: 25-30 километров. Так что дальше либо на внедорожнике, либо на велосипеде, либо пешком.

К слову сказать, экскурсии на Воттоваару из Суккозера и по сей день водит сам Симонян.

На джипе

На внедорожнике можно аналогично добраться до Гимол или до Суккозера, а затем, уже без пересадки, двинуть на саму гору.

Путешествие на внедорожнике по этим краям будет для джиперов интересным занятием.

На велосипеде

Сейд «Стол»

Велосипед был самым демократичным и, на мой взгляд, интересным способом добраться до Воттоваары. Почему был? Потому, что после внесения в закон последних изменений касательно пассажирских перевозок на поездах, перевезти велосипед на поезде стало настоящей проблемой.

О путешествии на Воттоваару и по Воттовааре на велосипеде я писал уже здесь.

На вершине Воттоваары